Алексей Борисович Румянцев Семейный психолог.

Проблемы подростка с отцом излечимы.

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Говорят яица курицу не учат. А вот и не верно. Яица могут укатиться далеко от курицы и смогут помочь возродиться из пепла. Такова сила любви.



Всем известно и давно, что проблемы девочки с отцом очень тесно связаны с поведением в отношениях между женщиной и мужчиной. И если этот процесс не исправить, то наладить отношения в семье будет очень трудно или невозможно вовсе.Приведу историю, каких мало у меня в запасе. Это история достойна подражания, понимания и благодарности исполнителю и непосредственному участнику событий.

Речь пойдет об Анастасии. Это одна из моих учениц. Она смогла услышать мои слова и добрые советы. Последовала за ними и сейчас, спустя всего некоторое время(знакомы и занимаемся мы с ней третий год) смогла сделать, на первый взгляд, невозможное.

 





 
Как все былоОбрисую ситуацию для вас, чтобы было понятно о чем речь.

Несколько лет назад, после расставания мамы с отцом у Анастасии(Фамилию не указываю из понятных соображений) возникли трудности. Она испытала серьезное потрясение. Не хотелось учиться, все было неинтересно, в голову лезли разные мысли на тему: Вся жизнь не мила и как жить дальше.

Ее мама, со своей стороны понимала, что дело трудное, не могла ей помочь. Бывший уже муж сильно пил. Жил далеко и не хотел никак общаться с дочерью. А если и получалось общение, то оно было наполнено обвинением всех и вся, и сопровождалось все это хамством матом и непристойностями.

На предложение мамы пойти к психологу дочь отвечала отказом. Более того, лекарства уже не помогали от постоянных головных болей и бессонницы. Не было желания учиться, да и жить не хотелось почти.

Рука помощиПосле беседы с мамой и обсуждения вероятности путей выхода из сложившейся ситуации дочери, Анастасия получила предложение просто встретиться и поговорить. Она отказалась…

Спустя незначительное время, дочь согласилась встретиться, но только один раз, так чтобы не расстраивать свою маму. Этого было достаточно, чтобы услышать о возможности в решении возникшей ситуации.

Встреча состоялась больше двух лет назад.

Все это время мы при каждой встрече разбирали вопросы и темы про базовые ценности человека, а точнее девушки, будущей женщины. Шаг за шагом от простого к очень простому. Преодолевая сомнения и страхи, мы шли к желаемым внутренним ощущениям и взаимопониманию в отношениях с близкими людьми, а главное с собой самой.

Сегодня все по-другому(Из обращения в переписке. Повторить или пересказать невозможно. На данный момент Анастасии 18 лет и она смогла многое)

Девочки! Алексей Борисович!

У меня сегодня хорошая новость!

Позвонил отец, сам. На мое удивление был трезвый и общался со мной без мата и унижений. Говорили только о хорошем. (Это достижение…)

А ещё он интересовался моей жизнью и чем я вообще занимаюсь, поддержал и сказал что все правильно…

(чего не было очень давно, раньше от него и доброго слова трудно было дождаться)

Сказал, что очень сильно меня любит и что очень благодарен мне за письмо на 4 листа, которое я ему написала. Он его перечитывает постоянно и осознаёт что-то новое. Начинает смотреть на все с другой стороны…. 

Также, сказал спасибо за то, что я от него не отказалась в ответ на его отказ, да ещё и сделала все, чтобы он помирился с моим братом. Вообщем, сказал спасибо за все….

Если честно, я была в шоке…. Я от него такого поступка давно уже не жду и не думаю о нем, а тут сам позвонил и вот так вот сразу…

А ещё он сказал, что не пьёт всю неделю!!! Я поддержала его и сказала, что он молодец!!!

Алексей, как ты говорил, я попросила у него совета, но ответ был «ты сама лучше меня знаешь, как поступить правильно», я ему сказала спасибо за то, что верит в меня!!!

Даже получилось спокойно поговорить, про его эмоциональное состояние и что желательно было бы изменить… Технику принятия и прощения родителей тоже была к месту!!! Я ему о ней рассказала по отношению к его родителям…. На что он выслушал меня и где-то даже согласился!!! Хотя раньше, я с ним вообще не могла разговаривать на эту тему…

Я поняла, что уважение, любовь, мягкость и легкость в общении очень важны… Что не надо бояться и чего-то себе додумывать, просто брать и делать!!!!

Если честно, то во время разговора испытала очень много разных эмоций и появилась уверенность, что я все делаю не зря и начинает идти от него обратная связь!!!

Как-то так!!!! Хотела коротко написать… не получилось!!!!

Из чата в проекте Пробуждение женщины

Девочки спасибо вам за то, что вы есть, всегда поддерживаете и делитесь своими достижениями!!!

Мы все молодцы и идём к своим целям!!!!

Алексей, а тебе отдельная благодарность!!!! Потому что я к этому шла очень давно, а ты всегда был рядом и помогал…

Наше обучение и работа в центе не проходит просто так….Без тебя и этого проекта ничего бы этого не было!!!

Спасибо большое!!!

P.S. Возможно вам покажется этот текст придуман и является постановочным. Решение все равно за вами. Верить этому или не верить. И если хоть один процент из тех, кто прочитал это, поверил и станет следовать простым правилам любви и веры в свое лучшее будущее, то значит статья написана не напрасно.

Подобные ситуации я наблюдаю сплошь и рядом. Многие считают смешным сам факт, что ребенок может вытащить своего отца от пристрастия к алкоголю и хамства. Что только любовь способна на такое проявление и результаты.

Поверите — увидите. По вашей вере и все произойдет.

Выбор за вами.

P.P.S.

(Из письменного обращения мамы Анастасии)

Привет! Спасибо Алексей!!!
Ты сегодня сделал меня самой счастливой мамой на земле. Я только что прочитала статью. Вспомнила как мы шли все эти годы, было разное на пути развития и пробуждения. И достижения и неудачи. И мы шли вперёд.

Я знала на сколько важны наши занятия для моих детей. На подсознательном уровне я изначально тебе поверила. И очень рада сегодняшним изменениям в моей семье.

Я бы даже назвала тебя нашим семейным Ангелом — хранителем. У меня нет слов, чтобы выразить тебе свою признательность и благодарность. То что ты сделал — это ЧУДО!!! Спасибо Богу за то, что послал нам тебя!!!

Сказка ложь, да в ней намек. Добру молодцу урок.
 
— про развитие семейных отношений,

— про умения воспитывать сильных и добрых детей,

— про развитие самообладания женщины,

— про развитие уверенности мужчины.

С уважением Алексей Румянцев — эксперт по семейным отношениям, психолог.







Теги: родители-дети, дети-родители
Комментарии
Фофанов Алексей Владимирович
Спасибо, за интересный подход и статью
№1 | 28 декабря 2018
Александра Смирнова
Благодарю за статью. Актуально.
№1 | 28 декабря 2018
Ушаков Всеволод Олегович
Спасибо за статью! Важная и актуальная тема!
№1 | 28 декабря 2018
[ добавить комментарий ]